Home » News » BAFTA: La La Land svetta con 11 nomination

La La Land ottiene ben 11 nomination ai Bafta, gli “Oscar” del cinema inglese

Dopo i Golden GlobesLa La Land continua la sua bellissima corsa verso i riconoscimenti cinematografici più importanti. Il film di Damien Chazelle conquista 11 nomination ai Bafta, i premi del cinema britannico.

Come al solito i rivali più accreditati di La La Land per il titolo di miglior film sono Manchester By The Sea e Moonlight.

I vincitori saranno proclamati il 12 febbraio durante la cerimonia ufficiale, presentata da Stephen Fry, presso la Royal Opera House di Londra.

la la land

Le nomination

MIGLIOR FILM
ARRIVAL
I, DANIEL BLAKE
LA LA LAND
MANCHESTER BY THE SEA
MOONLIGHT

MIGLIOR  FILM INGLESE
AMERICAN HONEY
DENIAL
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM
I, DANIEL BLAKE
NOTES ON BLINDNESS
UNDER THE SHADOW

bafta

MIGLIOR DEBUTTO PER UNO SCENEGGIATORE, REGISTA O PRODUTTORE INGLESE 
The Girl With All the Gifts: MIKE CAREY (Writer), CAMILLE GATIN (Producer)
The Hard Stop: GEORGE AMPONSAH (Writer/Director/Producer), DIONNE WALKER (Writer/Producer)
Notes on Blindness: PETER MIDDLETON (Writer/Director/Producer), JAMES SPINNEY (Writer/Director), JO-JO ELLISON (Producer)
The Pass: JOHN DONNELLY (Writer), BEN A. WILLIAMS (Director)
Under the Shadow: BABAK ANVARI (Writer/Director), EMILY LEO, OLIVER ROSKILL, LUCAN TOH (Producers)

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE
DHEEPAN
JULIETA
MUSTANG
SON OF SAUL
TONI ERDMANN

MIGLIOR DOCUMENTARIO
13th
THE BEATLES: EIGHT DAYS A WEEK- THE TOURING YEARS
THE EAGLE HUNTRESS
NOTES ON BLINDNESS
WEINER

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
FINDING DORY
KUBO AND THE TWO STRINGS
MOANA
ZOOTROPOLIS

bafta

MIGLIOR REGISTA
ARRIVAL Denis Villeneuve
I, DANIEL BLAKE Ken Loach
LA LA LAND Damien Chazelle
MANCHESTER BY THE SEA Kenneth Lonergan
NOCTURNAL ANIMALS Tom Ford

bafta

MIGLIOR  SCENEGGIATURA ORIGINALE
HELL OR HIGH WATER Taylor Sheridan
I, DANIEL BLAKE Paul Laverty
LA LA LAND Damien Chazelle
MANCHESTER BY THE SEA Kenneth Lonergan
MOONLIGHT Barry Jenkins

MIGLIOR  SCENEGGIATURA ADATTATA
ARRIVAL Eric Heisserer
HACKSAW RIDGE Andrew Knight, Robert Schenkkan
HIDDEN FIGURES Theodore Melfi, Allison Schroeder 
LION Luke Davies
NOCTURNAL ANIMALS Tom Ford

MIGLIOR ATTORE
ANDREW GARFIELD Hacksaw Ridge
CASEY AFFLECK Manchester by the Sea
JAKE GYLLENHAAL Nocturnal Animals
RYAN GOSLING La La Land
VIGGO MORTENSEN Captain Fantastic

bafta

MIGLIOR ATTRICE
AMY ADAMS Arrival
EMILY BLUNT The Girl on the Train
EMMA STONE La La Land
MERYL STREEP Florence Foster Jenkins
NATALIE PORTMAN Jackie

bafta

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
AARON TAYLOR-JOHNSON Nocturnal Animals
DEV PATEL Lion
HUGH GRANT Florence Foster Jenkins
JEFF BRIDGES Hell or High Water
MAHERSHALA ALI Moonlight

bafta

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
HAYLEY SQUIRES I, Daniel Blake
MICHELLE WILLIAMS Manchester by the Sea
NAOMIE HARRIS Moonlight
NICOLE KIDMAN Lion
VIOLA DAVIS Fences

bafta

MIGLIOR COLONNA SONORA
ARRIVAL Jóhann Jóhannsson
JACKIE Mica Levi
LA LA LAND Justin Hurwitz
LION Dustin O’Halloran, Hauschka
NOCTURNAL ANIMALS Abel Korzeniowski

MIGLIOR FOTOGRAFIA
ARRIVAL Bradford Young
HELL OR HIGH WATER Giles Nuttgens
LA LA LAND Linus Sandgren
LION Greig Fraser
NOCTURNAL ANIMALS Seamus McGarvey

MIGLIOR MONTAGGIO
ARRIVAL Joe Walker
HACKSAW RIDGE John Gilbert
LA LA LAND Tom Cross
MANCHESTER BY THE SEA Jennifer Lame
NOCTURNAL ANIMALS Joan Sobel

MIGLIOR SCENOGRAFIA
DOCTOR STRANGE Charles Wood, John Bush
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM Stuart Craig, Anna Pinnock
HAIL, CAESAR! Jess Gonchor, Nancy Haigh
LA LA LAND David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
NOCTURNAL ANIMALS Shane Valentino, Meg Everist

MIGLIORI COSTUMI
ALLIED Joanna Johnston
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM Colleen Atwood
FLORENCE FOSTER JENKINS Consolata Boyle
JACKIE Madeline Fontaine
LA LA LAND Mary Zophres

MIGLIOR TRUCCO  E PARRUCCO
DOCTOR STRANGE Jeremy Woodhead
FLORENCE FOSTER JENKINS J. Roy Helland, Daniel Phillips
HACKSAW RIDGE Shane Thomas
NOCTURNAL ANIMALS Donald Mowat, Yolanda Toussieng
ROGUE ONE: A STAR WARS STORY Nominees tbc

MIGLIOR SONORO
ARRIVAL Sylvain Bellemare, Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl
DEEPWATER HORIZON Dror Mohar, Mike Prestwood Smith, Wylie Stateman, David Wyman
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp
HACKSAW RIDGE Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright
LA LA LAND Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson

MIGLIORI  EFFETTI VISIVI
ARRIVAL Louis Morin 
DOCTOR STRANGE Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins
THE JUNGLE BOOK Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez
ROGUE ONE: A STAR WARS STORY Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner

MIGLIOR CORTO D’ANIMAZIONE INGLESE
THE ALAN DIMENSION Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh
A LOVE STORY Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King 
TOUGH Jennifer Zheng

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO INGLESE
CONSUMED Richard John Seymour
HOME Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell
MOUTH OF HELL Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson
THE PARTY Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill
STANDBY Jack Hannon, Charlotte Regan

EE RISING STAR AWARD (votato dal  pubblico)
ANYA TAYLOR-JOY
LAIA COSTA
LUCAS HEDGES
RUTH NEGGA
TOM HOLLAND

Di seguito il video del vincitore della passata edizione, The Revenant.

Commenta su Facebook!

alessandrofaralla

View all posts

Add comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

RSS I Film in uscita